Экскурсия из села Столыпино

школа столыпино

В рамках реализации областного проекта «Культурная суббота» в ноябре группа учащихся средней школы с. Столыпино побывала в мордовском селе Карамалы Никольского района, где смогли открыть для себя уникальный и богатый мир эрзянской национальной культуры.

Село Карамалы — это одно из эрзянских сел района, здесь очень добрый, веселый и гостеприимный народ. Жители села Карамалы до сегодняшнего дня сохранили эрзянские традиции, обычаи и обряды. Праздновали и празднуют разные праздники. Христианские праздники и обряды тесно переплетаются с народными, перенося элементы от одного к другому, дополняя и приукрашивая, но бережно сохраненные сельчанами, они несут особый «национальный» колорит, неповторимый и привлекательный.

Ребята посетили этнографический мини-музей при Доме культуры под названием «Эрзянь кудо», где воссоздан быт сельских жителей, представлены вышивки, национальные костюмы и изделия прикладного творчества. Гостей здесь встретили старинными эрзянскими песнями, показали мастер-класс по рубке капусты. Ребята смогли принять участие в национальных играх, обрядах, попробовали свои силы в исполнении эрзянских песен, а ещё смогли примерить национальные мордовские наряды и сфотографироваться в них.

На память о посещении этого села ребята приобрели изготовленные здесь же изделия народных промыслов, сувениры. Гостеприимные хозяева предложили блюда традиционной эрзянской кухни: знаменитый лапшевник, пшенные блины, пироги с различной начинкой. Это было очень вкусно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *