Состоялась торжественная церемония закрытия VII Международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России»

В пятницу, 6 октября, в Никольском бизнес-инкубаторе состоялась торжественная церемония закрытия VII Международного симпозиума по художественному стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России».

В торжественном закрытии симпозиума принял участие Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Иван Александрович поблагодарил организаторов и участников симпозиума, вручив особо отличившимся Благодарственные письма губернатора Пензенской области.

Также благодарностями Министерства культуры и туризма Пензенской области и благодарностями главы администрации Никольского района были отмечены участники международного симпозиума и искусствоведы.

«Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в симпозиуме – жителей нашего региона, гостей из других городов и государств, которые проявили неподдельный интерес к этому творческому форуму. Очень важно, что мастера собираются вместе, общаются и создают красоту – от этого мир вокруг становится ярче и интереснее. Главное, что рождаются новые идеи. Наработки гости увезут с собой, а их предложения останутся у нас. Это прекрасный творческий процесс обмена опытом», — констатировал глава региона.

Он пригласил стеклоделов посетить Никольск и в следующем году.

«Мы ежегодно будем проводить Международный симпозиума по художественному стеклу, это дает толчок развитию стекольной отрасли. Приезжайте, мы вас ждем», — обратился Иван Белозерцев к участникам торжественной церемонии закрытия творческого форума.

Исполняющая обязанности главы администрации Никольского района Людмила Линина поблагодарила участников симпозиума за плодотворную работу и отметила, что ее переполняют чувства, так как город в очередной раз стал местом, где «поется гимн стеклу».

В фойе бизнес-инкубатора города Никольска для гостей и участников торжественной церемонии проводила работу выставка истории проведения симпозиумов по художественному стеклу, работ декоративно-прикладного искусства и учащихся художественного отделения Никольской районной школы искусств, а также проводился мастер-класс по художественной росписи студентами Никольского технологического колледжа имени А.Д.Оболенского.

После завершения мероприятия Губернатор Пензенской области посетил никольский музей стекла и хрусталя, где ознакомился с работами мастеров-участников симпозиума. В этом году коллекция пополнилась 28 оригинальными произведениями искусства.

Иван Белозерцев подчеркнул, что нужно, чтобы музей посещали не только приезжие, но и жители региона.
«Можно договориться с нашими промышленниками, руководителями крупных предприятий, чтобы они через систему профсоюзов организовывали экскурсии для своих работников, для семей с детьми. Школьники могли бы посещать музей в рамках уроков краеведения. Мы могли бы финансово поддержать организацию таких экскурсий, заложив необходимую сумму в областной бюджет. Детям и их родителям такие поездки были бы очень интересны», — констатировал глава региона.

1111 1112 1113 1114 1115

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *