«Рукотворная красота» (выставка из коллекции Благочинного Никольского района о. Владимира (Кознова)

В Никольском музее стекла и хрусталя с февраля по апрель 2017 года экспонируется выставка из коллекции Благочинного Никольского района о. Владимира (Кознова) «Рукотворная красота».

Выставку открывает экспозиция одежды русских, мордовских сел Никольского района: мужские рубахи с кушаком, женская праздничная одежда, полотенца XIX-XXвв. русских и мордовских сел. Рукоделия поражают искусностью выполненного мастерства, утонченной вышивкой мастериц прошлых веков.

Особое внимание привлекают редкие экспонаты выставки: корзина для посещения кладбищ в дни поминовения усопших, старинный резной стул, именные полотенца монахинь Шиханского монастыря, издание Киево-Печерской лавры нач. XXв. «Петерик Печерский»– книга из библиотеки Киево-Печерской Лавры.

Ткацкому рукоделию посвящен отдельный раздел экспозиции. Ткацкий станок представлен в действительном своем оригинале, здесь же в старинных сундуках хранится сукно, половики, изготовленные на подобных станках. Все имеет свой неповторимый запах и отпечаток старины.

О жизни крестьян напоминают фотографии жителей с. Ахматовка, самой старшей представительнице которой 99 лет.

Выставка экспонируется именно в православный пост не случайно. Ведь именно в эти дни крестьяне занимались полезным рукоделием, постились и вели праведный образ жизни.IMG_0768 IMG_0769

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *