Фольклорный праздник в селе Большое Пермиёво

В старинном мордовском селе Большое Пермиёво  Никольского района 26 июня  состоялся ежегодно проводимый  фольклорный праздник  «Тундень Ильтема», праздник  Коня, символизирующий  проводы весны.

Готовиться к празднику сельчане начали заранее. На разных концах села нарядили  две кудрявые молодые березки, украсив их  яркими бумажными цветами, и направились к зданию сельского Дома культуры, где и проводился праздник.

С приветственным словом к собравшимся обратились исполняющий обязанности заместителя главы администрации Никольского района  Михаил Сущев, глава администрации Казарского сельсовета Ирина  Царяпкина.

В рамках  проведения праздника чествовали сельчан: юбиляров, долгожителей,   активных участников жизни села. В концертной программе приняли участие коллективы и солисты Никольского районного библиотечно-досугового центра.

В разгар праздника появился  «Конь»,  и началось народное гуляние, которое длилось  несколько часов и закончилось на окраине села, где  с  березок на счастье нужно было обязательно сорвать бумажный цветок и загадать самое заветное желание.

В фольклорном празднике приняли участие  жители и уроженцы села, многочисленные гости,  приехавшие из разных городов области и страны.

SDC10025 SDC10026 SDC10019SDC10002 SDC10012 SDC10013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *