В селе Большое Пермиево состоялся традиционный праздник «Тундонь Ильтема»

Из далекого прошлого пришел ежегодно проводимый в селе Большое Пермиево праздник «Тундонь Ильтема» — праздник коня, который соответствует русским проводам весны. Празднуется он в конце июня и связан с окончанием весенних полевых работ. За несколько дней до праздника женщины садятся делать цветы. Располагаются прямо на улице группой и скручивают из цветной бумаги разные необычные соцветия. Примерно в полдень молодые парни и девушки отправляются за околицу, на лесную опушку, отыскивать самую кудрявую и красивую берёзку. Эта берёзка станет одним из главных персонажей предстоящего праздника.
Ближе к вечеру две процессии с «венками» начинают движение к центру села. По ходу движения выбиралась девушка-весна, которую должны поймать парни. В одном из домов, возле которых встречаются «венки», взрослые мужчины начинают наряжать «коня». И вот среди шума и гама вдруг со скрипом распахиваются ворота, и чуть ли не галопом из них выскакивает «конь» с диким ржанием. «Коня» под уздцы ведёт зрелый мужчина, криком устрашающий попадающихся на пути.
После каждого выхода «коня» мужчины собирали с жителей и гостей яйца и деньги на «корм» «коню». Цель движения процессии — ржаное поле за околицей. Как только «конь» добирается до него, он валится на бок, и мужчины скидывают брезентовый полог. Всё внимание устремляется к «венкам»: каждый норовит оторвать себе цветок на счастье. Тому, кому достался хотя бы один цветок, весь год будет сопутствовать удача и исполнение желаний.
Красивые песни и добрые слова прозвучали в этот день в адрес гостей праздника.  Фольклорный ансамбль «Масторава», народный фольклорный ансамбль «Эрзяночка», детский танцевальный ансамбль «Тештене», народный ансамбль «Сударушка» и солисты Никольского районного Дома культуры поздравили с весенним праздником жителей и гостей селаIMG_20220619_174423 IMG_20220619_173052 IMG_20220619_173923

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *