Коллекция Музея стекла и хрусталя размещена платформе АРТЕФАКТ

24a2ea9834801bee39f63e92f4e3320f

Пензенская областная картинная галерея им. К. А. Савицкого стала победителем конуса в рамках Федеральной программы «Цифровая культура» национального проекта «Культура». В декабре 2021 года на платформе https://artefact.culture.ru/ru/museum/muzey-stekla-i-hrustalya-galereya-im-savickogo размещена экспозиция Музея стекла и хрусталя города Никольска.

Артефакт – гид по музеям России с технологией дополненной реальности. Музей стекла и хрусталя представил выставку «Никольск — хрустальное сердце России» на указанной платформе. Любители искусства могут получить новый опыт и впечатления от посещения музея, или даже не выходя из дома побывать на индивидуальной экскурсии.

Коллекция Музея стекла и хрусталя в г. Никольске была основана в 1789 г. Первоначально это была заводская образцовая при стекольном заводе Алексея Ивановича Бахметева (Никольско-Бахметевский завод), но уже с 1914 года она во всех документах стала упоминаться как музей.

Три поколения Бахметевых и последний частный владелец завода кн. А.Д. Оболенский разумно и методично собирали образцы изделий своего завода, а также с начала ХIХ века и в течение 100 лет привозили образцы иностранного стекла (в основном, богемского и французского). После национализации и переименования завода в «Красный гигант» в 1923 г. музейная коллекция продолжала пополняться.

Первоначально музей располагался в здании заводоуправления, доступ в него был ограничен. С 1964 года музей стал общедоступным, оставаясь при этом структурной единицей завода. В 1990 г. переехал в новое, специально построенное заводом, здание. 1 сентября 2005 г. Музей стекла и хрусталя в Никольске стал филиалом Пензенской областной картинной галереи им К.А. Савицкого, войдя в структуру государственных музеев РФ.

Экспозиция Музея стекла и хрусталя, а это, примерно, треть коллекции, размещена на двух этажах в хронологическом порядке. Предметы для экспонирования подобраны так, чтобы у посетителей составилось представление о коллекции в целом. Изделия Никольско-Бахметевского завода ХVIII-ХIХ вв. выставлены полностью, последующие периоды – выборочно. Включены в экспозицию небольшая часть коллекции западноевропейского стекла, фарфор европейских и русских заводов, а также предметы, полученные музеем в дар от разных лиц.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *