I Всероссийский симпозиум по художественному стеклу

12 мая 2006 года состоялось событие, имеющее историческое значение не только для нашего города, но и страны в целом: на никольской земле начал свою работу первый Всероссийский симпозиум по художественному стеклу.
35 художников и искусствоведов приехали в наш город для того, чтобы показать свое мастерство и дать толчок новому направлению в развитии стеклоделия в России.
Инициатором проведения симпозиума стал Александр Фокин, член Союза художников России, Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств.
19 мая открытием итоговой выставки, которая экспонировалась в Никольском музее стекла, завершился Всероссийский симпозиум по художественному стеклу.
Для Никольска симпозиум принес много позитивного. Музей получил в дар замечательную коллекцию современных художников, участников симпозиума. Были сделаны первые шаги к сотрудничеству художников с действующими стекольными предприятиями во время проведения симпозиума, что позволило заводам отойти от сложившихся стереотипов на производстве.
Проведение симпозиума дало новые перспективы в развитии туризма, привлечении туристов и гостей города.
I Всероссийский симпозиум по художественному стеклу стал ярким культурным событием для всей Пензенской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *