В Никольске завершил работу VIII Международный симпозиум по художественному стеклу

14 сентября завершил работу VIII Международный симпозиум по художественному стеклу в городе Никольске Пензенской области. В этом году в мероприятии приняли участие крупные мастера стекольного дела из Литвы, Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Никольска. Отличительной чертой восьмого Симпозиума стал его обучающий характер. Опытные мастера на протяжении всего симпозиума проводили мастер-классы, в которых приняли участие более 20 студентов из Московской государственной художественно-промышленной академии им.С.Г.Строганова и Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им.А.Л.Штиглица, а также Никольского технологического колледжа им.А.Д.Оболенского. Торжественная церемония закрытия состоялась на центральной площади города Никольска.

Международный симпозиум в 2018 году проходил при поддержке Министерства культуры РФ, Губернатора Пензенской области, Правительства Пензенской области. Организаторами симпозиума выступили Министерство культуры и туризма Пензенской области, Пензенская областная картинная галерея им.К.А.Савицкого, Центр кластерного развития Пензенской области, администрация Никольского района и города Никольска.

Министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова вручила Благодарственные письма за активное участие в подготовке и проведении VIII Международного симпозиума по художественному стеклу организаторам, участникам и гостям симпозиума. Татьяна Владимировна поздравила собравшихся со знаменательным событием, отметив уникальность и значимость никольского симпозиума для развития искусства и туризма. Также всех собравшихся поздравила Глава Администрации Никольского района Людмила Линина. В память о симпозиуме от всех участников Татьяне Владимировне и  Людмиле Валентиновне были вручены памятные сувениры – «Хрустальное сердце».

Директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный поблагодарил организаторов и участников Симпозиума, обратив внимание на высокий уровень мастеров-художников по стеклу и особую значимость Симпозиума для музейного дела.
В завершении торжественной церемонии закрытия VIII Международного симпозиума по художественному стеклу для гостей и участников форума, а также жителей города, прошел праздничный концерт при участии творческих коллективов города Никольска и Пензы.

2a5f9c0b9ffe8a85da65c8c72ce899eb 9c16ea0381f6982325502b0d945f6595 388659a5b7bf7c956305b4353ced7f08

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *