Никольская районная больница отметила 170-летний юбилей

30 сентября  в Никольске прошло торжественное мероприятие, посвященное 170-летию с момента основания больницы в Никольском районе Пензенской области.

В 1846 году в Николо-Пестровке появилась больница. Она была частная, ее хозяином был Алексей Николаевич Бахметев. В 1861 году владелицей становится его вдова, Анна Петровна Бахметева. Она и подарила Николо – Пестровке кирпичную двухэтажную больницу на 15 коек, которая обслуживала рабочих хрустальной фабрики.  В больнице проводились несложные хирургические операции: остановка кровотечений, лечение ран, переломов, вправление вывихов.

 

В годы Первой мировой войны с 1914 по 1916 гг. при больнице был открыт лазарет для раненых, поступавших с фронта. В годы Великой Отечественной войны на базе больницы был развернут тыловой госпиталь для долечивания бойцов.

 

Медицинские работники Никольской  районной  больницы в годы войны сражались на фронте. На территории больницы установлен памятник, где увековечены имена погибших.

 

Никольская  районная больница оказывает как лечебно-диагностическую помощь, так и профилактическую,  специализированную помощь.  В настоящее время в состав больницы входят терапевтическое, хирургическое, неврологическое, педиатрическое, наркологическое и дневное отделения, две амбулатории, девять фельдшерско-акушерских пунктов и восемь фельдшерских здравпунктов.

Со словами поздравлений к ветеранам и сотрудникам Никольской районной больницы обратились Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Юрий Старкин, глава администрации Никольского района Людмила Линина.

 

Людмила Валентиновна, говоря о заслугах медицинских работников района, отметила, что основным профессиональным кредо никольских медиков всегда были и остаются (вот уже почти два века) грамотные действия и чуткое внимательное отношение к пациентам.

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0

image-11

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *