В Никольском музее стекла и хрусталя прошел вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Сергея Максимовича Шевченко

24 сентября 2016 года в Музее стекла и хрусталя прошел вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Сергея Максимовича Шевченко. Известный краевед, историк, пропагандист коллекции Музея стекла и хрусталя, он в течение 40 лет возглавлял музей и был инициатором постройки нового здания, в котором в настоящий момент находится коллекция. На вечере присутствовали родные и друзья, сотрудники и те, кто был знаком с ним лично. Своими воспоминаниями о Сергее Максимовиче Шевченко поделились заведующая сектором организации культурно-досуговой деятельности администрации Никольского района Елена Оськина, сотрудники  музея стекла и хрусталя Валентина Салеева, Валентина Голова, Ольга Панюшкина. Со словами благодарности выступила правнучка Ольга Астафьева (Тельбухова).  В программе вечера в исполнении народного хора Никольского библиотечно-досугового центра прозвучали украинские песни, которые Сергей Максимович очень любил.

В заключение был показан документальный фильм «Ваших душ золотые россыпи», снятый о Шевченко и предоставленный его родственниками.

Также в музее была открыта выставка «Хранитель сокровищ бесценных…», где можно увидеть фотографии и документы из архива музея, связанные с деятельностью Сергея Максимовича Шевченко.

dsc_0184 dsc_0187 dsc_0191 dsc_0200

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *