В Никольском районе 3 и 5 августа прошли мероприятия, посвященные основанию отечественного стеклоделия.

В среду, 3 августа, открылась выставка «Такая разная алмазная…» в Никольском музее стекла и хрусталя, которую посетили 80 человек горожан и туристов из других городов.

В этот же день состоялась виртуальная экскурсия «Никольск – город мастеров алмазной грани» в библиотеке Никольского библиотечно-досугового центра. Зрители узнали удивительную историю стекольного дела, основателей, мастеров «алмазной грани» в слайд-презентации «Ода стеклу». Зрителей заинтересовали видеопоказ о современных стекольных производствах в Никольске и парке стеклянных скульптур. На мероприятии присутствовало 40 человек.

Важной частью встречи стало повествование о Василии Шамаеве, бывшем директоре завода «Красный гигант», которому в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения.

В пятницу 5 августа прошел вечер, посвященный основанию стекольной промышленности в Никольском музее стекла и хрусталя. На встречу были приглашены художники по стеклу, мастера стеклоделия, их родственники, знакомые. Всего 60 человек.

Специализация Никольска на стекольной промышленности и производстве изделий из стекла сохранится и в ближайшей перспективе. Безусловным лидером в области стекольной промышленности является градообразующее предприятие ЗАО «Никольский завод светотехнического стекла», на долю которого приходится более 80% произведенной продукции в отрасли стеклоделия.

Одновременно выпуском стекольной продукции в Никольском районе занят 21 субъект малого предпринимательства, наиболее крупными из которых являются: ООО «Бахметьевский завод», ООО «Трейд-Сервис», ООО «Стеклокомплект», ИП Косач Александр Иванович.

Общая численность занятых в отрасли составляет свыше 1600 человек.

стекл

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *