Пешеходная экскурсия «Храмы города Никольска»

27 апреля  проведена  пешеходная экскурсия «Храмы  города Никольска» для учеников 2 «б» класса средней школы № 4 г. Никольска.

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей кладбищенской  церкви во имя святой Великомученицы Варвары, построенной и освященной в 1817 году (другие «Ведомости» называют 1816). К сожалению, эта церковь была разрушена в 1930-1940 годы, от нее на Варваровском кладбище   остался лишь фундамент, у подножия которого и побывали экскурсанты. Теперь здесь  в память о минувших трагических событиях  водружен простой деревянный крест и возложены цветы.

Экскурсия продолжилась у  храма  Светлого Воскресения Христова, построенного  на новом месте у кладбища  и освященного  в 2003 году. Служба началась в нем еще в 1998 году. Это единственный храм в Пензенской  епархии, который имеет мраморный иконостас, выполненный из карельского мрамора мастерами Русского Севера.

Встреча со святыми местами города Никольска  вызвала интерес у детей и расширила их кругозор в изучении истории родного края.

 

IMG_0035 IMG_0036 IMG_0037 Церковь на Варваровке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *