Состоялось выездное заседание совета по народным художественным промыслам

На предприятии «Бахметьевский завод» состоялось выездное заседание обновлённого художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Пензенской области.

Представители совета под председательством заместителя министра культуры и туризма региона Ильдара Мавлюдова заслушал доклад генерального директора предприятия Алексея Бухарина, который подал заявление на проведение экспертизы 179 изделий из стекла для их отнесения к изделиям народных художественных промыслов Пензенской области. Доклад сопровождался показом технологического процесса на производственных участках и осмотром готовых изделий. 

Совет единогласно отметил высокий художественный уровень представленных изделий, в которых прослеживается историческая преемственность декоративных приёмов, заложенных ещё мастерами Никольско-Бахметьевского завода в конце XVIII – начале XIX века. 

По итогам заседания принято решение признать все 179 изделий соответствующим критериям народных художественных промыслов Пензенской области. Далее материалы направят в Федеральный экспертный совет по народным художественным промыслам для регистрации изделий в качестве образцов признанного художественного достоинства.