Ночь искусств в музеях города Никольска

В Музее стекла и хрусталя в «Ночь искусств» состоялось мероприятие под названием «Во имя Родины, вперед богатыри!» по мотивам сервиза Любови Николаевны Юдиной «Посвящение Отечественной войне 1812 года».
Представленные изделия выполнены из бесцветного молочного хрусталя, роспись красками. На изделиях изображены портреты главных полководцев и рядовых. Сервиз состоит из 50 предметов: графинов, кубков и декоративных тарелок на тему Отечественной войны 1812 года.

Также состоялось открытие выставки «Стеклянные россыпи», приуроченной к 95-летию со дня рождения художника завода «Красный гигант» Вольдемара Викторовича Сойвера.
Он внёс огромный вклад в художественное развитие завода. Используя высокий исполнительный уровень мастеров, таких как Курцаев В.Ф.; Чекандин А.В., Блитанов П.Н., Новиков Г.Г., Ледяев П.А., Сойвер создавал такие работы , которые и сегодня выглядят стильно и изысканно. По его работам можно было изучать стеклоделие 1960-х гг, настолько они были созвучны тому времени, в которое были созданы. Представленные на выставке изделия: приборы для вина и ликёра, вазы для цветов, бокалы и фужеры, пепельницы и прессы, говорят об умелом соединении автором формы и декора.

В краеведческом музее в Ночь искусств состоялась экскурсия, рассказывающая об истории становления хрустальной фабрики, ее владельцах. Посетители смогли увидеть предметы быта, которыми в старину пользовались наши предки, уголок фауны Никольского района и уникальную коллекцию камней и окаменелостей Романа Мишанова на выставке «Роман с камнем»DvJm5BOnTbE hZxz-9tGq2M

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *