Озеро Печарка объявлено памятником природы регионального значения

В Пензенской области появились еще два памятника природы. Особо охраняемыми природными территориями стали озеро Пейчарка (площадь 19,74 га) и Кайсаровский солонец (55,64 га). Озеро Печарка, расположенное в Никольском районе Пензенской области, объявлено памятником природы регионального значения. Соответствующее постановление областного правительства подписал и.о. губернатора Николай Симонов. Согласно тексту документа, территория, занятая озером, получила статус особо охраняемой.

Из постановления следует, что памятник природы, площадь которого составляет 19,7 га, включает в себя озеро Печарка и часть протоки, соединяющей его с рекой Сурой.

Пейчарка считается одним из самых крупных водоемов в пойме Суры. В озере представлено 15 видов рыб и сохраняются уникальные условия для сохранения биоразнообразия и поддержания высокой численности обитателей, в том числе таких ценных промысловых видов, как лещ, линь, сазан, щука.

Глубина водоема местами достигает трех метров. Имеется и мелководье, подходящее для нереста плотвы, красноперки и серебряного карася.

Объект обладает условиями для сохранения биоразнообразия и поддержания высокой численности рыб, в том числе ценных промысловых, таких как лещ, линь, сазан и щука, а также для нереста и нагула молоди плотвы, красноперки и серебряного карася.

041

Фото из архива ИА «PenzaNews»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *