VIII Международный симпозиум по художественному стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России»

VIII Международный симпозиум по художественному стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России» проходил в 2018 году с 6 сентября по 14 сентября.
В течение недели 21 студент и 13 художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Латвии и Литвы создавали свои работы на базе производственных предприятий Никольска. В этом году симпозиум отличается тем, что маститые художники по стеклу показали мастер-классы для молодых художников и студентов, тем самым обучая их мастерству.
В память о прошедшем Симпозиуме у жителей г. Никольска и гостей города осталась скульптура из листового стекла «Диалог», посвященная Году театра в России, которая изображает два обращенных друг к другу лица — это диалог между художником-актером и зрителем. Скульптура расположилась рядом с домом-усадьбой Бахметевых-Оболенских и органично вписалась в парк скульптур под открытым небом г. Никольска.
Более 20 стеклянных композиций было передано участниками Симпозиума в Никольский музей стекла и хрусталя – филиал Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого.
Финальной точкой Симпозиума стал праздничный концерт на Центральной площади г. Никольска, в ходе которого организаторам и художникам вручили награды — благодарственные письма и хрустальные сердца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *