Книга памяти Никольского района

память

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Военное лихолетье 1941-1945 годов сплотило всех соотечественников на защиту любимой Родины. Тысячи бойцов – уроженцев Никольского района Пензенской области – совершили героические подвиги на полях сражений  во имя свободы и независимости.

За мужество и героизм, проявленные в боях, 13 никольчан удостоены звания Героя Советского Союза, двое  стали полными кавалерами  ордена Славы. Тысячи и тысячи награждены медалями и орденами.

В 1941 году на территории Пензенской области формируется  354-я стрелковая дивизия, в которой служили многие уроженцы Никольского района.

К осени 1941 года в Николо-Пестровку прибыл первый эшелон  с эвакуированными семьями работников Ленинградского и Изюмского (Харьковская область) заводов оптического стекла и самым ценным оборудованием, в том числе лабораторным. На  заводе «Красный  гигант»  работали высококвалифицированные кадры выдувальщиков, прессовщиков и  чеканщиков, которые в кротчайшие сроки  прошли переквалификацию,  и уже в феврале 1942 года «Красный гигант» (завод № 354) обеспечивал  все потребности в оптическом стекле, поставляя на нужды военной промышленности стекла для биноклей,  призмы прицелов для танков, пулеметов, снайперских винтовок.

В 1945 году завод  «Красный гигант» был награжден орденом Трудового  Красного Знамени.

В 1941 году в рабочем поселке Сура переоборудуется под госпиталь Дом отдыха « Первое Мая».  4 сентября 1941 года сюда поступает первая группа раненых бойцов. Шефство над госпиталем берут Шеншинский спиртзавод, колхозы Н-Пестровского района и колхоз имени Чапаева Б-Вьясского района Пензенской области, Сурская и Соколовская сельские школы.

В марте 1942 года в Николо-Пестровке был развернут эвакогоспиталь. 28 организаций и 54 колхоза района приняли участие в его оборудовании и оказании шефской помощи.

Помощь фронту выражалась  и в других формах. Трудящиеся Никольского района собрали на строительство  боевых самолетов свыше двух  миллионов рублей,  танковых колон – 340 тысяч, комсомольцы и молодежь района внесли более ста тысяч  рублей  на строительство подводной лодки  «Пензенский комсомолец».

Помимо фронтовой мобилизации, в районе проходил призыв и на трудовую службу. 300 человек было мобилизовано для работы в Подмосковье,  250 человек трудились  в Ставропольском крае. Никольчане работали на  восстановлении  народного хозяйства в освобожденных регионах: Донбассе, Ленинграде, Сталинграде, Туле.

Каждый из воинов-земляков и тружеников тыла приближал долгожданную Победу, с честью защищая Родину на фронте и в тылу.

Благодарные потомки, исполненные чувством огромного уважения и  гордости, увековечили память погибших земляков. Первый памятник – обелиск воинской Славы — был открыт в 1970 году, в 1984 году на центральной площади города  воздвигнут мемориал воинам-землякам,  павшим в боях.

Памятник им –  и Книга памяти, куда навечно  занесены имена не вернувшихся с войны воинов-земляков.

Мы всегда будем помнить их имена, их беспримерный подвиг во имя мирной жизни на земле!

 

Книга Памяти Никольского района Пензенской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *