В рабочем поселке Сура прошла церемония открытия памятника участникам Великой Отечественной войны, скончавшихся от ран в Сурском эвакогоспитале

27 июня на кладбище рабочего посёлка Сура прошла церемония открытия памятника участникам Великой Отечественной войны, скончавшихся от ран в Сурском эвакогоспитале и захороненных в братской могиле на кладбище станции Сура во время войны.

Региональным отделением «Поисковое движение России» в Пензенской области проведена работа с целью выверки и сверки фамилий бойцов, умерших от ран в эвакогоспиталях и похороненных на территории Пензенской области. В ходе работы были исследованы здания, где располагались эвакогоспиталя, а также удалось установить место захоронения бойцов, умерших от ран в эвакогоспитале № 2776 и похороненных на гражданском кладбище ст. Сура.

Фамилии и все данные бойцов удалось установить при помощи баз данных Министерства обороны Российской Федерации и в ходе работы в Центральном архиве Министерства обороны РФ и военно-медицинском архиве г. Санкт-Петербурга.

На памятнике высечены 3 фамилии участников Великой Отечественной войны: лейтенант Носенко Александр Иосифович, 1909 г.р., скончался 9.10.1943 г., рядовой Воробьёв Александр Иванович, 1923 г.р., скончался 7.02.1942 г. и рядовой Громков Александр Михайлович, 1895 г.р., скончался 10.02.1942 г.

О работе Сурского эвакогоспиталя рассказала учитель истории и обществознания школы рабочего посёлка Сура Вера Дедина.

К собравшимся обратились исполняющий обязанности заместителя главы администрации Никольского района Михаил Сущёв, командир поискового отряда «Азимут-58» Константин Кривулин, глава администрации рабочего посёлка Сура Валерий Нефедьев и депутат Собрания представителей Никольского района Людмила Казаринова.

Память погибших и умерших от ран почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику на братской могиле.

1 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *